Самойлович Пётр Андреевич
Родился П. А. Самойлович в Соломбальском селении Архангельска в музыкальной семье. Отец, отставной унтер-офицер, зарабатывал на пропитание семьи, играя в оркестре; дед со стороны матери — отставной музыкант. В 16 лет, после смерти матери, мальчик был вынужден покинуть дом — уехал в город Тотьму. Обучившись в детские годы игре на скрипке, в Тотьме Петр Самойлович играл в оркестре, а для совершенствования исполнительского мастерства брал уроки у местного скрипача. В Архангельск П. А. Самойлович вернулся уже зрелым музыкантом.
Финансовые затруднения заставили Самойловича совмещать преподавание музыки и пения в мужской и женской гимназиях, реальном училище с канцелярской службой. В 1898 году он выдержал экзамен на первый классный чин и работал в канцелярии директора народных училищ Архангельской губернии и правлении Архангельской духовной семинарии.
Не имевший специального музыкального образования, но обладавший музыкальным талантом, Петр Андреевич приобрел в городе большой авторитет музыканта-скрипача, что позволило ему объединить местных музыкантов в оркестровый коллектив. Созданный им оркестр, исполнял произведения Чайковского, Бетховена, Моцарта, Грига, Сен-Санса и мн. др. русских и европейских композиторов.
Богатый музыкальный мир Петра Андреевича выражался в творческой композиторской деятельности. Им были написаны торжественные кантаты к 200-летнему юбилею М. В. Ломоносова и 100-летнему юбилею Архангельской гимназии, несколько произведений других жанров духовного и светского характера. Особую популярность имело его произведение «Великое славословие».
Петр Андреевич прожил всего 43 года. После его смерти 16 января 1915 года в газете были опубликованы стихи поэта П. Калашникова, посвященные талантливому музыканту:
Умолкла певучая скрипка,
Недавно еще музыкально-речиста.
Застыли гибкие пальцы артиста
И не коснутся уж нежно смычка,
Струны теперь не поют, не рыдают,
Не создают музыкального мифа.
И не сжимают певучего грифа пальцы.
Довольно! Они отдыхают!
Музыкальные традиции семейства Самойловичей сохраняются и продолжаются более ста лет. Дочь П. А. Самойловича — О. П. Савина преподавала в Архангельской музыкальной школе № 1, где ее отец работал в первом составе педагогов. Сын Петра Андреевича, Борис Петрович, — архангельский художник. Верный идеям отца, он пропагандировал классическую музыку на страницах областной газеты. Им опубликованы заметки «Соломбала музыкальная», «В картинной галерее звучит музыка», «В программе Моцарт и Бетховен», «Шестая патетическая» и др.