Архангельский театр кукол
Архангельский театр кукол создан в 1933 году группой молодых ленинградских актеров и учащихся студии при Архангельском ТЮЗе п/р А.Н.Энгельгардта (М. Бобров, К. Варакин, И. Кочнев, Е. Фуркова).
Театр начинался как студия кукольников, профессионализм и опыт рождались в репетициях и первых спектаклях. Первые куклы изготавливали сами актёры, это были перчаточные куклы, управляемыми рукой артиста, а первые спектакли ("Стёпка-растрёпка", "Репка", "Карусель") были адресованы самым маленьким зрителям - дошколятам и начальной школе. Спектакли проходили как в театре, так и на выездах - в клубах, на детских площадках. Во время Великой Отечественной войны театр кукол был преобразован в "Театр эстрады и кукол". Он выступал в частях действующей армии, госпиталях с антифашистскими кукольными представлениями и концертными программами.
40-50-е годы стали для театра кукол нелёгким периодом - частые гастроли, переезды, отсутствие собственного помещения, преобладание эстрадных номеров, вытеснивших кукольные спектакли, смена руководителя. Возрождение Архангельского театра кукол в 60-е годы связано с общим подъёмом искусства театров кукол в стране. В этот период театр вновь обрёл своё помещение, получил первые награды - Диплом Министерства культуры СССР за спектакль П. Бажова "Серебряное копытце", принял участие в фестивале.
В 70-е годы в театр пришли молодые профессионалы-кукольники, выпускники ЛГИТМиКа (курс М. М. Королева), в том числе Валерий Шадский - главный режиссёр театра, художник по куклам Елена Николаева, чьи куклы получили признание не только у зрителя, но и искусствоведов. В репертуаре театра появились первые спектакли для взрослого зрителя: "Любовь, любовь!..." по мотивам "Декамерона" Дж. Боккаччо, "Иосиф Швейк против…". Много было постановок популярных русских народных сказок, сказок зарубежных авторов. Музыку к спектаклям театра писали такие композиторы, как П. Кольцов, Г. Портнов, В. Сухин и другие. В 80-е годы театр кукол под руководством режиссёров Василия Дерягина и Дмитрия Лохова вышел на всесоюзную арену. Среди спектаклей театра инсценировки: "Петербургских повестей" Н. Гоголя, повести финского писателя Х. Маккеля "Жуткий господин Ау", романа В. Гюго "Отверженные", произведения Бориса Шергина.
В 1985 году при театре по инициативе педагога М. Мельницкой было создано Театральное общество любителей кукол (ТОЛК), объединившее вокруг театра юных зрителей и их родителей. 1986 год стал богатым на события для театра - он обрёл собственное помещение - в бывшем Дворце пионеров, принял участие в международном движении кукольных театров и стал коллективным членом УНИМА (Международного союза деятелей театра кукол). В этом же году главным режиссёром театра был назначен Дмитрий Лохов, талантливый артист и профессиональный художественный руководитель, в 1989 году ему присвоено звание заслуженного деятеля искусств России. В 90-е годы артисты Архангельского театра кукол Михайлова С., Никитинская В., Чуркин А. были удостоены звания заслуженных артистов РФ.
В 1991 году театр организовал I Международный фестиваль камерных спектаклей театров кукол "Улитка". А в 1997 выступал на Авиньонском международном театральном фестивале. Гастролировал в Германии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Греции. С 1999 при театре действует молодежная студия "Dur" ("Мажор"); с 2000 - Литературно-театральная гостиная, где актеры театра представляют свои самостоятельные работы.
Сегодня Архангельский театр кукол - один из лучших творческих коллективов России. Он - дважды лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска" (1996, 2003 гг.), обладатель призов Международного фестиваля "Невский Пьеро" (1994 г.), участник многих международных фестивалей в России и Европе (Германия; Франция: Париж, Авиньон; Швеция; Норвегия; Финляндия; Греция) а также организатор Международного фестиваля камерных спектаклей театров кукол "УЛИТКА" в Архангельске.
В 2018 стал лауреатом Национальной театральной премии «Арлекин» «За весомый вклад в развитие детского театра России» (Специальная премия Союза театральных деятелей РФ).
И этот же 2018 год ознаменовался важным событием — театру исполнилось 85 лет, и свой юбилей театр встретил в новом реконструированном здании.
ИСТОЧНИКИ: Угаров, Ю. И. Театральный Архангельск: история театрального искусства в Архангельске / Юрий Угаров. - Архангельск, 2006. - 491 с.
