Из истории развития литературы
ОКОНЧАНИЕ СТАТЬИ
После войны организацию возглавил вернувшийся с фронта Константин Иванович Коничев. Самобытный писатель и умелый организатор, он много сил отдал возрождению в Архангельске едва ли не единственной тогда на Севере писательской организации. Коничев редактировал литературно-художественный альманах «Север», а в его книгах отразились многие страницы истории Севера и его современность («Деревенская повесть», 1949, «К северу от Вологды», 1954, «Пётр Первый на Севере», 1973).
В начале 50-х его сменяет Евгений Степанович Коковин (1913–1977), автор получившей широкую известность повести «Детство в Соломбале» (1947), выдержавшей более 30 изданий. Его перу принадлежат также повести для детей и юношества «Вожак санитарной упряжки» (1945), «Счастливого плавания!» (1951), «Экипаж боцмана Рябова» (1974). Интерес к истории Севера отразился в популярной книге Коковина «Улицы Архангельска рассказывают» (1973). Общий тираж книг Коковина превысил 2,6 млн. экземпляров. И в наше время имя Коковина известно всем школьникам Архангельска. Его именем названа одна из городских детских библиотек.
С середины 50-х до начала 60-х организацию возглавлял Георгий Иванович Суфтин (1906–1965), отдавший журналистике и писательскому труду сорок лет жизни. Для него, уроженца Вятской губернии, Север стал второй родиной. Суфтин — автор нескольких книг стихов и прозы («Заполярные встречи», «След голубого песца», «Макорин жених» и др.), редактор альманаха «Литературный Архангельск», в 1951–1956 гг. — редактор областной газеты «Правда Севера». Именем Суфтина названа одна из улиц нашего города.
В 1950 году в серии «Жизнь замечательных людей» выходит книга «Михаил Васильевич Ломоносов. 1711–1765». Автор этого фундаментального труда, до сих пор остающегося лучшей работой о нашем великом земляке, — ленинградский писатель Александр Антонович Морозов, написавший книгу в Архангельске во время эвакуации.
3 января 2006 года Россия отметила семидесятилетие со дня рождения своего великого певца, чистейшего лирика Николая Михайловича Рубцова. На его родине, в селе Емецк, создан музей, а недавно был установлен бюст — памятник поэту. В Архангельск Николай Рубцов приезжает в 1951 году, чтобы стать моряком тралового флота. А осенью 1964 года он вновь приехал сюда, на сей раз для того, чтобы заключить договор на издание своего первого сборника стихотворений. Этот сборник — «Лирика» — вышел в Архангельске в 1965 году.
В 1956 году первый раз приехал на Север — в Архангельск и на побережье Белого моря — Юрий Павлович Казаков, в ту пору — студент Литературного института. В Архангельске вышли первые книги Юрия Казакова — «Тедди» (1957) и «Манька» (1958), а главной книгой писателя о Беломорье, объединившей произведения, написанные под впечатлением поездок на Север в 1960–70-х годах, стал «Северный дневник». «В жизни каждого человека есть момент, когда он всерьез начинает быть. У меня это случилось на берегу Белого моря».
В 1960 году ушел из жизни сорокашестилетний поэт-фронтовик Владимир Мусиков. Встретивший войну в пограничных войсках, он познал горечь отступления и радость побед, и тема солдатского подвига стала заглавной в его творчестве. Многие из архангельских писателей считали себя его учениками этого чистого и честного поэта.
В шестидесятые годы выходят первые книги Олега Думанского, Иосифа Леонидова, Федора Ширшова. В конце пятидесятых были приняты в Союз Николай Жернаков, Евгений Богданов, Иван Полуянов, Михаил Скороходов. Писатели-фронтовики Евгений Богданов и Николай Жернаков возглавляли писательскую организацию в первой половине шестидесятых. Оба писателя оставили заметный след в северной литературе.
Евгений Федорович Богданов (1923–1999), уроженец с. Ошевенское Каргопольского района — автор более 20 книг, в том числе исторических романов и повестей («Ожерелье Иомалы» — о походах викингов к берегам Беломорья, «Вьюга», «Поморы», «Лодейный кормщик» — о подвиге помора Ивана Рябова, «Черный соболь» — о походе в начале 17 века поморской артели за собольими мехами в «златокипящую» Мангазею, «Чайный клипер», «Отцовская слава», «Провинциальный роман»). Умер писатель-фронтовик в 1999 году в день и час, которые помнят все русские люди, — 22 июня в 4 часа утра.
Творчество Николая Кузьмича Жернакова (1914–1988), уроженца Холмогор, автора более 30 книг прозы — заметное явление отечественной словесности. Имя писателя и его трилогия «Краснотал» упоминаются в вузовских учебниках, романы нашего земляка называются в числе наиболее значительных эпических произведений 1950 — 1980-х годов. «Такие писатели, как Николай Жернаков, — отмечал Ш. З. Галимов, — гранитное основание нашей литературы».
А сам Шамиль Загирович Галимов, педагог и ученый, начинал свою литературную работу со стихов и прозы. Но настоящим призванием его стала литературная критика, которой он отдавал много сил и времени. В памяти людей, знавших Шамиля Галимова, он остался скромным, совестливым человеком, очень чутко отзывавшимся на появление молодых талантов, в своих работах доброжелательно и объективно ведущий разговор о творчестве современных писателей. «Совестью писательской организации» называли его товарищи по писательскому цеху.
На Беломорском Севере начинается творческая биография Валентина Кочетова, который больше десяти лет плавал штурманом и капитаном на судах Северного морского пароходства. Здесь в Архангельске выходят его основные поэтические книги.
Михаил Скороходов после Литинститута и работы на Диксоне переводится корреспондентом ТАСС в Архангельск. Он много ездит по Северу, много пишет. В 50–60-е годы в Архангельске выходят два его поэтических сборника и несколько книг прозы.
Не по своей воле оказался весной 1964 года в коношской деревне Норинской будущий Нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Однако эти полтора года, проведенных в ссылке, он вспоминал с благодарностью.
Уроженец с. Верхние Матигоры Холмогорского района Николай Павлович Леонтьев — фольклорист, поэт, прозаик, с молодых лет увлёкся изучением северного фольклора, по его словам, он «бредил наяву» легендами, сказками, скоморошинами. Поэтому неудивительно, что и книги Николая Леонтьева наполнены, как отмечал он сам, «краснословьем, той северной говорей, которая свободно и естественно звучит в беломорских и печорских селах и по сей день». Им изданы сборники «Печорский фольклор» и «Печорские былины и песни», поэма «Матвей Перегуда», а совместно со сказительницей Маремьяной Голубковой — документальная повесть «Мать Печора» (1953).
Александр Алексеевич Михайлов (1922–2002) родился в деревне Куя Ненецкого автономного округа. Вернувшись с фронта, он вел культурно-просветительскую работу в родных местах, а после окончания Архангельского пединститута, работа в книжном издательстве. С конца пятидесятых Александр Алексеевич жил в Москве, но связи с Севером не прерывал до последних дней жизни. Замечательный литературовед и критик, он оставался верным другом и учителем архангельских писателей, постоянно ощущавших его действенную помощь и поддержку. Поморскому государственному университету он подарил обширную библиотеку, сюда же, по завещанию, была передана и часть его архива.
Деревня Сёмжа на берегу Мезенской губы — родина большого русского писателя Виталия Семеновича Маслова, зачинателя празднования Дней славянской письменности и культуры в России. Живший в Мурманске, большую часть жизни он провел в море, плавал радистом на атомном ледоколе Ленин. Но вновь и вновь возвращался он в родную Семжу, здесь он писал, здесь создал Дом памяти, здесь, на родовом кладбище и похоронен под пятиметровым деревянным крестом. Уроженец Мезени Александр Антипин пишет: «И, видно, стоять ему теперь на сёмженском жальнике долго-долго, до тех пор, пока жива наша память об этом замечательном человеке, патриоте, певце мезенской земли».
Федор Александрович Абрамов (1920–1983), названный Сергеем Залыгиным «нашим летописцем, создателем бессмертной книги о России», пришел в русскую литературу с берегов таежной Пинеги, давшей миру святых праведников Артемия Веркольского и Иоанна Кронштадтского. Фёдор Абрамов по праву считается одним из крупнейших русских писателей второй половины ХХ века. Без его рассказов, повестей «Безотцовщина», «Деревянные кони», «Пелагея», «Алька», романов, составивших тетралогию «Братья и сёстры», публицистики невозможно представить литературный процесс эпохи. Крестьянский сын, он навсегда сохранил убеждённость в том, что крестьянство — соль нации, её основа. Как говорил писатель в одном из интервью, его «всегда волновала глобальная проблема — человек и время, их взаимовлияние и взаимообусловленность». В его творчестве получила правдивое отражение судьба России, особенно северной деревни, в нелёгкие годы их истории.
В 1964 году приехал в Архангельск, чтобы прожить здесь тридцать семь лет — до конца, до смертного креста — уже известный в ту пору поэт Анатолий Левушкин, уроженец Рязанщины. Север оказался близок и дорог поэту прежде всего тем, что он требует от человека мужества, ежедневно испытывая, пробуя на излом. Анатолий Ильич ощутил свое внутреннее родство и с Севером, и с людьми, его населяющими, и с «кипящими широтами», и с теми, кто прокладывает «сквозь крутые волны дерзкий путь». Лёвушкин — поэт-маринист, и Север для него — это прежде всего море, «штормов полярных злость».
Архангельский Север стал второй родиной и для Николая Андреевича Журавлева (1935–1991), родившегося в Ивановской области. Привела его в пятидесятые годы в Архангельск мечта о море, стремление поступить в мореходное училище. И хотя моряком он не стал — подвело зрение, но и уезжать с берегов покоривших его Двины и Белого моря уже не захотел. С 1973 по 1990 гг. руководил Николай Журавлёв писательской организацией.
В 2002 году ушел из жизни большой поэт, яркий публицист, талантливый прозаик Василий Николаевич Ледков. Главной темой ненецкого писателя на протяжении всего его творческого пути оставалась тема жизни тундры, ее природы, ее людей. Это даже не тема, это — душа поэзии Ледкова.
Всю свою жизнь — все отпущенные ему 55 лет Вадим Анатольевич Беднов прожил в Архангельске. Здесь он в 1937 году родился, здесь, по пословице, и пригодился — учился, работал, писал.
Современная литература нашего края достойно продолжает традиции не только литературы Русского Севера, но и великой русской словесности — каждый писатель и поэт-северянин в меру своих сил, но в едином русле.
Елена Шамильевна Галимова,
доктор филологических наук
